ARBORIST TRAINING INSTITTUTE

HOME > Schedule

schedule

キャンセル規定について   再受講について
コース 開催日 場所 トレーナー氏名
コンタクト
開催要綱
申込書
定員 締切日 募集状況
2020年4月
JTCC2020 4月18日(土)予選
4月19日(日)本選
富山県 日本アーボリスト協会        
2020年3月
樹護士アーボリスト評価書類試験 3月1日(日)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名 3月31日(火) 募集中
2020年2月
TK2 2月16日(日) 愛知県春日井市 中部大学 ジョンギャスライト       準備中
TK1 2月15日(土) 愛知県春日井市 中部大学 ジョンギャスライト       準備中
TARS2 2月14日(金) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
TARS1 2月13日(木) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
2020年1月
TARS 1月24日(金) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘       準備中
BAT-2 1月23日(木) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘       準備中
BAT-1 1月21日(火)~22日(水) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘       準備中
ロープ高所特教 1月20日(月) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘       準備中
樹上チェンソーワーク 1月13日(月) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
地上チェンソーワーク 1月12日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
ATIトレーナーミーティング 1月11日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
BAT-3B 1月11日(土)~12日(日) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 4名 11月23日(土) 締切
BAT-3A 1月9日(木) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 4名 11月23日(土) 締切
BAT-2 1月8日(水) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月23日(土) 募集中
BAT-1 1月6日(月)~7日(火) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月23日(土) 募集中
ロープ高所特教 1月5日(日) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月23日(土) 募集中
2019年12月
BAT-1 12月16日(月)~17日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 募集中
2019年11月
BAT-1 11月23日(土)~24日(日) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 6名 10月25日(金) 募集中
TARS-1 11月23日(土) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱・申込書 8名 11月19日(火) 募集中
BAT-2 11月21日(木) 長野県黒姫高原 ロッジぶな 森田弘行 要綱・申込書 8名 定員なり次第 募集中
BAT-2 11月20日(水) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 募集中
SKU-1 11月20日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 8名 定員なり次第 募集中
BAT-1 11月19日(火)~20日(水) 長野県黒姫高原 ロッジぶな 森田弘行 要綱・申込書 8名 定員なり次第 募集中
BAT-2 11月19日(火) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 募集中
BAT-1 11月18日(月)~19日(火) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 募集中
トレーナー養成コース2 11月15日(金)~16日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 7名 10月30日(水) 募集中
AAT2 11月14日(木) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 10月30日(水) 募集中
AAT1 11月13日(水) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 10月30日(水) 募集中
BAT-3B 11月12日(火)~13日(水) 長野県北佐久郡軽井沢町 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 募集中
BAT-3A 11月11日(月) 長野県北佐久郡軽井沢町 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 募集中
TARS-1 11月8日(金) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱・申込書 8名 11月5日(火) 募集中
2019年10月
BAT-2 10月31日(木) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 締切
BAT-1 10月29日(火)~30日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 締切
J.A.C.樹護士アーボリストチャレンジ 10月26日(土)~27日(日) 神奈川県 横浜市根岸森林公園 JAC実行委員会 要綱・申込書 ・ルールブック ・スポンサー申込書   10月15日(火) 募集中
BAT-2 10月23日(水) 神奈川県横浜市港南区 林 忠祐 要綱・申込書 6名 定員なり次第 募集中
BAT-1 10月21日(月)~22日(火) 神奈川県横浜市港南区 林 忠祐 要綱・申込書 6名 定員なり次第 募集中
TARS-1 10月20日(日) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱・申込書 8名 10月15日(火) 募集中
BAT-3B 10月17日(木)~18日(金) 埼玉県狭山市内 市川幸典 要綱申込書 8名 定員なり次第 募集中
BAT-3A 10月16日(水) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 定員なり次第 募集中
ロープ高所特教 10月15日(火) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 10名 定員なり次第 募集中
BAT-1 10月15日(火)~16日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 募集中
BAT-3B 10月11日(金)~12日(土) 長野県南牧村 野辺山高原 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月11日(金) 秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 10月11日(金) 岐阜県高山市 中坪政貴 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-3A 10月10日(木) 山梨県北杜市小淵沢町 八ヶ岳・Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月9日(水)~10日(木) 秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月6日(日) 岐阜県高山市 中坪政貴 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月5日(土) 福島県田村市 スカイパレスときわ 森田弘行 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月3日(木)~4日(金) 福島県田村市 スカイパレスときわ 森田弘行 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
樹護士アーボリスト評価書類試験 10月1日(火)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名 10月31日(木) 募集中
2019年9月
ISA TWCS試験 9月29日(日) 富山県富山市 日本アーボリスト協会 詳細はこちら 6名 8月29日(木) 終了
BAT-1 9月27日(金)~28日(土) 岐阜県高山市 中坪政貴 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-2 9月26日(木) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 9月24日(火)~25日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
TARS2 9月23日(月・祝) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 15名 9月4日(水) 終了
TARS1 9月22日(日) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 20名 9月4日(水) 終了
BAT-3A 9月22日(日) 岐阜県美濃市 森林文化アカデミー 近藤紳二 要綱申込書 8名 9月6日(金) 終了
BAT-2 9月21日(土) 岐阜県美濃市 森林文化アカデミー 近藤紳二
宇治田直弘
要綱申込書 12名 9月6日(金) 終了
BAT-1 9月19日(木)~20日(金) 岐阜県美濃市 森林文化アカデミー 近藤紳二
宇治田直弘
要綱申込書 12名 9月6日(金) 終了
BAT-2 9月19日(木) 高知県長岡郡 汗見川ふれあいの郷 ジョンギャスライト
田中雅紀

申込先(できる限りメールにご連絡下さい)

10名 定員なり次第 終了
BAT-3B 9月18日(水)~19日(木) 埼玉県狭山市内 市川幸典 要綱申込書 8名 9月11日(水) 終了
BAT-1 9月17日(火)18日(水) 高知県長岡郡 汗見川ふれあいの郷 ジョンギャスライト
田中雅紀
申込先(できる限りメールにてご連絡下さい) 10名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 9月17日(火) 長野県林業普及協会 松岡秀治   17名   終了
BAT-3A 9月17日(火) 埼玉県狭山市内 市川幸典 要綱申込書 8名 9月10日(火) 終了
GWT 9月16日(月・祝) 高知県長岡郡 汗見川ふれあいの郷 ジョンギャスライト
田中雅紀
申込先(できる限りメールにてご連絡下さい) 20名 定員なり次第 終了
BAT-3B 9月12日(木)~13日(金) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 9月13日(金) 埼玉県比企郡吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 10名 9月6日(金) 終了
BAT-2 9月12日(木) 埼玉県比企郡吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 9月5日(木) 終了
BAT-3A 9月11日(水) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 9月10日(火)~11日(水) 埼玉県比企郡吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 9月3日(火) 終了
TK-2 9月8日(日) 愛知県春日井市 中部大学 川尻 秀樹 要綱申込書 40名 8月18日(日) 終了
TK-1 9月7日(土) 愛知県春日井市 中部大学 川尻 秀樹 要綱申込書 40名 8月18日(日) 終了
樹護士アーボリスト認定試験 9月6日(金) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 6名 8月18日(日) 終了
BAT-3B 9月5日(木)~6日(金) 静岡県南伊豆ワンダーフォレストTERRA 松岡秀治 要綱申込書 8名 8月23日(金) 終了
BAT-3A 9月4日(水) 静岡県南伊豆ワンダーフォレストTERRA 松岡秀治 要綱申込書 8名 8月23日(金) 終了
2019年8月
BAT-2 8月31日(土) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月29日(木)~30日(金) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月26日(月)~27日(火) 神奈川県横浜市港南区上永谷 林忠祐 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月26日(月)~27日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了

BAT-2

8月26日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月24日(土)~25日(日) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 8月24日(土) 京都府日吉町府民の森スチールの森京都 宇治田直弘 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月22日(木)~23日(金) 京都府日吉町府民の森スチールの森京都 宇治田直弘 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-3B 8月20日(火)~21日(水) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3A 8月19日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS1 8月17日(土) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 8月9日(金) 終了
森林産業展2019 8月1日(木)~3日(土) 長野県長野市ビッグハット/若里市民文化ホール 森林産業展2019
申込先     終了
2019年7月
BAT-2 7月31日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月30日(火)~31日(水) 東京都小平市 小平中央公園 田中雅紀 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
リチャード&ジェフ特別講習4
効率&売上アップ リギング方法
7月30日(火) Arborist® Training Institute
アーボリスト®トレーニング研究所 本部
愛知県瀬戸市定光寺町323-4
リチャード・ハティエ氏
ジェフ・イマン氏
要綱申込書 20名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月29日(月)~30日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
リチャード&ジェフ特別講習3
チャンピオンシップテクニック&トレーンングメソード
7月29日(月) Arborist® Training Institute
アーボリスト®トレーニング研究所 本部
愛知県瀬戸市定光寺町323-4
リチャード・ハティエ氏
ジェフ・イマン氏
要綱申込書 20名 定員なり次第 終了
リチャード&ジェフ特別講習2
SRSレスキュー
7月28日(日) Arborist® Training Institute
アーボリスト®トレーニング研究所 本部
愛知県瀬戸市定光寺町323-4
リチャード・ハティエ氏
ジェフ・イマン氏
要綱申込書 20名 定員なり次第 終了
リチャード&ジェフ WELCOME PARTY 7月27日(土) 愛知県瀬戸市定光寺町 
アーボリストトレーニング研究所
アーボリストトレーニング研究所 要綱 30名 定員なり次第 終了
リチャード&ジェフ特別講習1
ロープレンチ基本〜応用 2つのロープレンチ活用方法
7月27日(土) Arborist® Training Institute
アーボリスト®トレーニング研究所 本部
愛知県瀬戸市定光寺町323-4
リチャード・ハティエ氏
ジェフ・イマン氏
要綱申込書 20名 定員なり次第 終了
BAT-2 7月20日(土) 京都府日吉町スチールの森 宇治田直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月18日(木)~19日(金) 京都府日吉町スチールの森 宇治田直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 7月17日(水) 大阪府 むろいけ園地 宇治田直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月15日(月)~16日(火) 大阪府 むろいけ園地 宇治田直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS会議 7月13日(土)~14日(日) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 トレーナー 6月30日(日) 終了
BAT-2  7月12日(金) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月10(水)~11日(木) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
SKU-1 7月7日(日)  山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
SKU-1 7月7日(日) 栃木県那須塩原市那須野営場 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-2 7月6日(土) 栃木県那須塩原市那須野営場 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-1 7月4日(木)~5日(金) 栃木県那須塩原市那須野営場 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-1 7月1日(月)~2日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
2019年6月
BAT-2 6月28日(金) 兵庫県三田市MUSASHI の森 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-1 6月26日(水) ~27日(木) 兵庫県三田市MUSASHI の森 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
ロープ高所特教 6月24日(月) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 10名 定員なり次第 終了
BAT-2 6月23日(日) 大分市大分県民の森 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-1 6月21日(金)~22日(土) 大分市大分県民の森 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-3B 6月19日(水)~20日(木) 大分市大分県民の森 宇治田 直弘 要綱・申込書

6名

定員なり次第 終了
BAT-3A 6月18日(火) 大分市大分県民の森 宇治田 直弘 要綱・申込書

6名

定員なり次第 終了
BAT-2 6月17日(月) 山口県光市冠山総合公園 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-1 6月15日(土)~16日(日) 山口県光市冠山総合公園 宇治田 直弘 要綱・申込書

8名

定員なり次第 終了
BAT-2 6月13日(木) 長野県黒姫高原 ロッジぶな 森田 弘行 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-3B 6月13日(木)~14日(金) 山口県光市冠山総合公園 宇治田 直弘 要綱・申込書

6名

定員なり次第 終了
BAT-3A 6月12日(水) 山口県光市冠山総合公園 宇治田 直弘 要綱・申込書

6名

定員なり次第 終了
BAT-1 6月11日(火)~12日(水) 長野県黒姫高原 ロッジぶな 森田 弘行 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS2 6月9日(日) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 15名 5月24日(金) 終了
BAT-3B 6月8日(土)~9日(日) 岐阜県高山市 中坪 政貴 要綱申込書 4名 5月25日(土) 終了
TARS1 6月8日(土) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 20名 5月24日(金) 終了
トレーナー養成1 6月6日(木)~7日(金) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 7名 5月24日(金) 終了
BAT-2 6月5日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 6月3日(月)~6月4日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
2019年5月
BAT-2 5月30日(木) 静岡県富士宮市下条1073-1 渡邉真威 要綱申込書 8名 5月21日(火) 終了
BAT-1 5月28日(火)~29日(水) 静岡県富士宮市下条1073-1 渡邉真威 要綱申込書 8名 5月21日(火) 終了
ISA TWCS試験 5月26日(日) 長野県飯田市 日本アーボリスト協会 詳細はこちら(web)

5名

4月26日(金) 終了
ロープ高所特教 5月23日(木) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 10名 5月16日(木) 終了
BAT-2 5月22日(水) 伊那市富県 新山 宇治田直弘 要綱申込書 8 定員なり次第 終了
BAT-2 5月22日(水) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 6名 5月15日(水) 終了
BAT-1 5月20日(月)~21日(火) 伊那市富県 新山 宇治田直弘 要綱申込書 8 定員なり次第 終了
BAT-1 5月20日(月)~21日(火) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 6名 5月13日(月) 終了
樹護士アーボリスト認定試験 5月17日(金) アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 6名 5月6日(月) 終了
BAT-2 5月15日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 5月13日(月)~14日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-3A 5月12日(日) 岐阜県高山市 中坪 政貴 要綱申込書 4名 4月27日(土) 終了
BAT-2 5月11日(土) 岐阜県高山市 中坪 政貴 要綱申込書 6名 4月27日(土) 終了
樹護士アーボリスト評価書類試験 5月1日(水)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名 5月31日(金) 終了
2019年4月
BAT-2 4月30日(火) 東京都町田市大谷里山農園 田中雅紀 要綱申込書 5名   終了
BAT-1 4月27日(土)~28日(日) 岐阜県高山市 中坪 政貴 要綱申込書 6名 4月6日(土) 終了
BAT-2 4/27(土) 埼玉県狭山市内 田中 雅紀 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-3B 4月25日(木)~26日(金) 島根県松江市 宇治田直弘 要綱・申込書 8名   終了
ロープ高所特教 4月25日(木) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 10名 4月18日(木) 終了
BAT-2 4月24日(水) 鳥取県北栄町 山菜の里 河本和夫 要綱申込書 2名 定員なり次第 終了
BAT-3A 4月24日(水) 島根県松江市 宇治田直弘 要綱・申込書 4名   終了
BAT-2 4月24日(水) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 6名 4月17日(水) 終了
BAT-1 4月22日(月)~23日(火) 鳥取県北栄町 山菜の里 河本和夫 要綱申込書 2名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月22日(月)~23日(火) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 6名 4月15日(月) 終了
BAT-1 4/20(土)~21(日) 埼玉県狭山市内 田中 雅紀 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 4月20日(金) 京都府日吉町スチールの森 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 4月19日(金) 静岡県伊豆の国市 スターヒルズ内 松岡秀治 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月18日(木)~19日(金) 京都府日吉町スチールの森 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 4月18日(木) 東京都町田市 大谷里山農園 林忠祐 要綱・申込書 6名 3月27日(水) 終了
BAT-2 4月18日(木) 静岡県伊豆の国市 癒しの森『スターヒルズ』 松岡秀治 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月16日(火)~17日(水) 静岡県伊豆の国市 癒しの森『スターヒルズ』 松岡秀治 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月16日(火)~17日(水) 東京都町田市 大谷里山農園 林忠祐 要綱・申込書 8名 3月27日(水) 終了
ロープ高所特教 4月15日(月) 東京都町田市 大谷里山農園 林忠祐 要綱申込書 10名 3月27日(水) 終了
JTCC2019 4月13日(土)予選
4月14日(日)本選
静岡県三島市 白滝公園 日本アーボリスト協会 要綱申込書ボランティア 予選受付順
本選3名
3月11日(月) 終了
BAT-2 4月11日(木) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱・申込書 6名 4月3日(水) 終了
BAT-2 4月10日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月9日(火)~10日(水) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱・申込書 6名 4月1日(月) 終了
BAT-1 4月8日(月)~9日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 4月7日(日) 岐阜県高山市

中坪 政貴

要綱申込書 8名 3月23日(土) 終了
GWT 4月6日(土) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 3月20日(水) 終了
2019年3月
JCA認定試験 3月31日(日) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 6名 3月22日(金)定員を超えた場合は抽選 終了
TCA認定試験 3月30日(土) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 3名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 3月28日(木) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 10名 3月20日(水) 終了
BAT-2 3月27日(水) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 6名 3月20日(水) 終了
BAT-1 3月25日(月)~26日(火) 埼玉県吉見町 フレンドシップ・ハイツよしみ 市川 幸典 要綱申込書 6名 3月18日(月) 終了
BAT-2 3月25日(月) 東京都町田市 大谷里山農園 林 忠祐       終了
BAT-1 3月19日(火)~20日(水) 東京都町田市 大谷里山農園 林 忠祐
中坪政貴
      終了
ロープ高所特教 3月18日(月) 東京都町田市 大谷里山農園 林 忠祐
中坪政貴
要綱申込書 12名 定員なり次第 終了
BAT-2 3月13日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 3月11日(月)~12日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-2 3月10日(日) 長野県上伊那郡辰野町平出 平出の森 宇治田 直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 3月8日(金)~9(土) 長野県上伊那郡辰野町平出 平出の森 宇治田 直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
ロープ指導養成 3月3日(日) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 15名 2月13日(水) 終了
ロープ高所特教 3月2日(土) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 15名 2月13日(水) 終了
CAB 3月1日(金) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 2月13日(水) 終了
2019年2月
ISA TWCS試験 2月24日(日) 愛媛県西予市 日本アーボリスト協会 詳細はこちら(web) 10名 1月24日(木) 終了
ロープ高所特教 2月22日(金) 高知県香美市 高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト       終了
BAT-2 2月21日(木) 高知県香美市 高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト       終了
BAT-2 2月20日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 2月19日(火)~20日(水) 高知県香美市 高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト       終了
BAT-1 2月18日(月)~19日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田 弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
TK-2 2月17日(日) 愛知県春日井市 中部大学 川尻 秀樹 要綱申込書 40名 1月30日(水) 終了
TK-1 2月16日(土) 愛知県春日井市 中部大学 川尻 秀樹 要綱申込書 40名 1月30日(水) 終了
TARS2 2月15日(金) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 15名 1月30日(水) 終了
TARS1 2月14日(木) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書 20名 1月30日(水) 終了
BAT-3B 2月8日(金)~9(土) 埼玉県狭山市 宇治田 直弘
田中 雅紀
要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3A 2月7日(木) 埼玉県狭山市 宇治田 直弘
田中 雅紀
要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 2月6日(水) 長野県 立科町 権現の森 宇治田 直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 2月4日(月)~5日(火) 長野県 立科町 権現の森 宇治田 直弘 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
2019年1月
BAT-2 1月25日(金) 東京都町田市 大谷里山農園 田中 雅紀 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 1月23日(水)~24日(木) 東京都町田市 大谷里山農園 田中 雅紀 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 1月22日(火) 東京都町田市 大谷里山農園 田中 雅紀 要綱申込書 8名 1月16日(水) 終了
ATI トレーナーミーティング 1月21日(月)
1月20日(日)
愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱・申込書   12月14日(金) 終了
CCW 1月20日(日)
1月19日(土)
愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 1月8日(火) 終了
GCW 1月19日(土) 愛知県瀬戸市 アーボリストトレーニング研究所 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 1月8日(火) 終了
ドローン実践講座初級編 1月19日(土) 長野県飯田市北方 日本樹木医会長野県支部 要綱・申込書 20名 1月10日(木) 終了
BAT-3B 1月11日(金)~12(土) 鹿児島県出水市 中坪 政貴 要綱申込書 4名 12月14日(金) 終了
BAT-3A 1月10日(木) 鹿児島県出水市 中坪 政貴 要綱申込書 4名 12月14日(金) 終了
BAT-2 1月9日(水) 鹿児島県出水市 中坪 政貴 要綱申込書 6名 12月14日(金) 終了
BAT-1 1月7日(月)~8日(火) 鹿児島県出水市 中坪 政貴 要綱申込書 6名 12月14日(金) 終了
ロープ高所特教 1月5日(土) 鹿児島県出水市 中坪 政貴 要綱申込書 10名 12月14日(金) 終了