ARBORIST TRAINING INSTITTUTE

HOME > Schedule

schedule

キャンセル規定について   再受講について      新型コロナウイルス感染症(COVID-19)に関する対応について
コース 開催日 場所 トレーナー氏名
コンタクト
開催要綱
申込書
定員 締切日 募集状況
2021年3月
樹護士アーボリスト評価書類試験 3月1日(月)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名 3月31日(水) 募集中
2021年1月
樹護士アーボリスト評価試験第2次審査 1月30日(土) 埼玉県狭山市

市川幸典

久保田和彦

要綱申込書評価表 4名 1月22日(金) 締切
樹護士アーボリスト評価試験第1次審査 1月29日(金) 埼玉県狭山市

市川幸典

久保田和彦

要綱申込書評価表 4名 1月22日(金) 締切
SKU-1 1月17日(日) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 6名 11月30日(月) 募集中
AAT-2 1月16日(土) 鹿児島県出水市 中坪政貴 申込書 6名 11月30日(月) 締切
AAT-1 1月14日(木)~15日(金) 鹿児島県出水市 中坪政貴 申込書 6名 11月30日(月) 締切
TARS1 1月13日(水) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 6名 11月30日(月) 募集中
BAT-3B 1月11日(月)~12日(火) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 6名 11月30日(月) 募集中
BAT-3A 1月9日(土) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 6名 11月30日(月) 募集中
BAT-2 1月8日(金) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 6名 11月30日(月) 締切
BAT-1 1月6日(水)~7日(木) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 6名 11月30日(月) 締切
ロープ高所特教 1月5日(火) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月30日(月) 締切
樹上チェンソーワーク 111(月・祝) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
地上チェンソーワーク 110() 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
ATIトレーナーATI本部Meeting
1月9日(土) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト       準備中
2020年12月
2020 ISAカンファレンス 12月7日(月)~11日(金) オンライン ISA 登録はこちら(web)   11月13日まで特割 以降通常価格 募集中
BAT-3B 12月16日(水)~17日(木) 群馬県長野原町北軽井沢 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 募集中
BAT-3A 12月15日(火) 群馬県長野原町北軽井沢 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 募集中
TARS1 12月14日(月) 群馬県長野原町北軽井沢 宇治田直弘   6名 定員なり次第 締切
BAT-2 12月16日(水) 埼玉県深谷市ネイチャースペースグリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 募集中
BAT-1 12月14日(月)~15日(火) 埼玉県深谷市ネイチャースペースグリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 募集中
ATIトレーナーZoomMeeting 12月2日(水)19:30~ ATI本部 オンライン  ジョンギャスライト リンク配信
1週間前
全員   準備中
2020年11月
BAT-1 11月28日(土)~29日(日) 東京都小平市小平中央公園 田中雅紀 要綱 8名 定員なり次第 締切
マスター樹護士アーボリスト 11月28日(土)~29日(日) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 6名 11月11日(水) 募集中
AAT-2 11月26日(木) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 11月8日(日) 締切
AAT-1 11月24日(火)~25日(水) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 11月8日(日) 終了
TARS2 11月23日(月・祝) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 12名 11月8日(日) 終了
TARS1 11月22日(日) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 12名 11月8日(日) 終了
CAB 11月15日(日) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 12名 10月30日(金) 終了
GWT 11月14日(土) 愛知県瀬戸市ATI本部 ジョンギャスライト
安藤義樹
要綱申込書 12名 10月30日(金) 終了
BAT-2 11月20日(金) 鳥取県智頭町 宇治田直弘   8名 定員なり次第 終了
BAT-1 11月18日(水)~19日(木) 鳥取県智頭町 宇治田直弘   8名 定員なり次第 終了
BAT-2 11月19日(木) 長野県黒姫高原ロッジぶな 森田弘行 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 11月17日(火)~18日(水) 長野県黒姫高原ロッジぶな 森田弘行 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3B 11月17日(火)~18日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3B 11月14日(土)~15日(日) 千葉県千葉市泉自然公園 手戸博信 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3A 11月13日(金) 千葉県千葉市泉自然公園 手戸博信 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3B 11月15日(日)~16日(月) 山口県光市冠山総合公園キャンプ場 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3A 11月14日(土) 山口県光市冠山総合公園キャンプ場 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
TARS1 11月13日(金) 山口県光市冠山総合公園キャンプ場 宇治田直弘 要綱申込書 6名

11月6日(金)

終了
BAT-2 11月12日(木) 山口県光市冠山総合公園キャンプ場 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 11月10日(火)~11日(水) 山口県光市冠山総合公園キャンプ場 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
TARS1 11月8日(日) 岐阜県美濃市森林文化アカデミー

川尻秀樹

宇治田直弘・近藤紳二

要綱申込書 8名

10月23日(金)

終了
BAT-3B 11月6日(金)~7日(土) 岐阜県美濃市森林文化アカデミー

川尻秀樹

宇治田直弘・近藤紳二

要綱申込書 6名

10月23日(金)

終了
BAT-2 11月11日(水) 埼玉県深谷市ネイチャースペースグリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 11月9日(月)~10日(火) 埼玉県深谷市ネイチャースペースグリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-2 11月4日(水) 福島県田村市スカイパレスときわ 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 11月2日(月)~3日(火) 福島県田村市スカイパレスときわ 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
TARS1 11月7日(土) 埼玉県フレンドシップハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 10月31日(土) 終了
ATIトレーナーZoomMeeting 11月4日(水)19:30~ ATI本部 オンライン  ジョンギャスライト リンク配信
1週間前
全員   終了
BAT-2 11月7日(土) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 11月5日(木)~6日(金) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
TARS1 11月1日(日) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 10月28日(水) 終了
2020年10月
BAT-2 10月29日(木) 神奈川県川崎市黒川 和田敏夫 要綱・申込書 2名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月27日(火)~28日(水) 神奈川県川崎市黒川 和田敏夫 要綱・申込書 2名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月28日(水) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月26日(月)~27日(火) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 10月25日(日) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 10月20日(火) 終了
BAT-2 10月31日(土) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書  6名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月24日(土)~25日(日) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書  6名 定員なり次第 終了
第2回J.A.C.樹護士アーボリスト®チャレンジ2020 10月24日(土) 神奈川県横浜市根岸森林公園

オンライン開催

ATIアーボリスト®トレーニング研究所 インビテーショナル方式で開催   10月11日(日) 終了
ロープ高所特教 10月22日(木) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 10月15日(木) 終了
BAT-1 10月20日(火)~21日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
GWT 10月18日(日) 愛媛県東温市 ジョンギャスライト 要綱申込書 15名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 10月17日(土) 岐阜県高山市 中坪政貴   5名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 10月16日(金) 岐阜県高山市 中坪政貴   5名 定員なり次第 終了
BAT-3B 10月15日(木)~16日(金) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書  4名 定員なり次第 終了
BAT-3A 10月14日(水) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月14日(水) 埼玉県深谷市ネイチャースペースグリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月12日(月)~13日(火) 埼玉県深谷市ネイチャースペースグリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月13日(火) 秋田県秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 10月11日(日)~12日(月) 秋田県秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS1 10月10日(土) 秋田県秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱申込書 6名

10月6日(火)

終了
BAT-2 10月14日(水) 埼玉県吉見町フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 10月5日(月) 終了
BAT-1 10月12日(月)~13日(火) 埼玉県吉見町フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 6名 10月5日(月) 終了
TARS1 10月10日(土) 埼玉県吉見町フレンドシップ・ハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 10月3日(土) 終了
ATIトレーナーZoomMeeting 10月7日(水)19:30~ ATI本部 オンライン ジョンギャスライト リンク配信
1週間前
全員   終了
TARS1 10月4日(日) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 9月30日(水) 終了
SKU-1 10月3日(土) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 10月3日(土) 岐阜県高山市 中坪政貴   5名 定員なり次第 終了
樹護士アーボリスト評価書類試験 10月1日(木)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名

10月31日(土)

終了
BAT-2 10月1日(木) 神奈川県横浜市 宇治田直弘 要綱・申込書  8名 定員なり次第 終了
2020年9月
BAT-1 9月29日(火)~30日(水) 神奈川県横浜市 宇治田直弘 要綱・申込書  8名 定員なり次第 終了
BAT-1 9月29日(火)~30日(水) 岐阜県高山市 中坪政貴   6名 定員なり次第 終了
BAT-2 9月30日(水) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 9月28日(月)~29日(火) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-3B 9月26日(土)~27日(日) 岐阜県高山市 中坪政貴 要綱申込書 4名 9月11日(金) 終了
BAT-1 9月26日(土)~27日(日) 鳥取県 山菜の里 河本和夫   4名 定員なり次第 終了
BAT-3A 9月27日(日) 岐阜県美濃市森林文化アカデミー

川尻秀樹

宇治田直弘・近藤紳二

要綱申込書 8名 9月11日(金) 終了
BAT-2 9月26日(土) 岐阜県美濃市森林文化アカデミー

川尻秀樹

宇治田直弘・近藤紳二

要綱申込書 10名 9月11日(金) 終了
BAT-1 9月24日(木)~25日(金) 岐阜県美濃市森林文化アカデミー

川尻秀樹

宇治田直弘・近藤紳二

要綱申込書 10名 9月11日(金) 終了
CAB 9月22日(火・祝) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 12名 定員なり次第 終了
GWT 9月21日(月・祝) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト
安藤義樹
要綱申込書 12名 9月11日(金) 終了
TK2 9月20日(日) 愛知県春日井市 中部大学 川尻秀樹 要綱申込書 40名

9月4日(金)

終了
TK1 9月19日(土) 愛知県春日井市 中部大学 川尻秀樹 要綱申込書

40名

9月4日(金) 終了
樹護士アーボリスト評価試験第2次審査 9月18日(金) 神奈川県藤沢市 市川幸典・宇治田直弘
久保田和彦・手戸博信

要綱申込書

評価票

5名 9月10日(木) 終了
樹護士アーボリスト評価試験第1次審査 9月17日(木) 神奈川県藤沢市 市川幸典・宇治田直弘
久保田和彦・手戸博信

要綱申込書
評価票

5名

9月10日(木) 終了
TARS1 9月16日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 市川幸典 要綱申込書 8名 9月9日(水) 終了
BAT-2 9月14日(月) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 9月12日(土)~13日(日) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS1 9月5日(土) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
SKU-1 9月4日(金) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 9月6日(日) 埼玉県狭山市 田中雅紀 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
ATIトレーナーZoomMeeting 9月2日(水)19:30~ ATI本部 オンライン  ジョンギャスライト リンク配信
1週間前
全員   終了
2020年8月
BAT-2 8月31日(月) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月29日(土)~30日(日) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT3B 8月30日(日)~31日(月) 千葉市若葉区泉自然公園 手戸博信 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT3A 8月29日(土) 千葉市若葉区泉自然公園 手戸博信 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月24日(月)~25日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-3A 8月23日(日) 岐阜県高山市 中坪政貴 要綱申込書 6名 8月7日(金) 終了
BAT-2 8月22日(土) 岐阜県高山市 中坪政貴 要綱申込書 6名 8月7日(金) 終了
TARS1 8月23日(日) 栃木県那須町 「Dom'up camp village 那須高原」 宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 8月22日(土) 栃木県那須町 「Dom'up camp village 那須高原」 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月20日(木)~21日(金) 栃木県那須町 「Dom'up camp village 那須高原」 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
SKU-1 8月27日(木) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-3A 8月26日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 8月25日(火) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月18日(火)~19日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 8月19日(水) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月17日(月)~18日(火) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 8月19日(水) 神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター 和田敏夫     定員なり次第 終了
BAT-1 8月17日(月)~18日(火) 神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター 和田敏夫     定員なり次第 終了
中部大学セコイアプロジェクト第2班 8月20日(木)~24日(月) アメリカ カリフォルニア州 ジョンギャスライト ATI本部 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
中部大学セコイアプロジェクト第1班 8月15日(土)~19日(水) アメリカ カリフォルニア州 ジョンギャスライト ATI本部 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
ISA ITCC&
CONFERENCE
8月7日(金)~12日(水) アメリカ ニューメキシコ州アルバカーキ ISA&JAA 登録はこちら(web) 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
TARS1 8月8日(土) 埼玉県フレンドシップハイツよしみ 市川幸典 要綱申込書 8名 8月1日(土) 終了
BAT3B 8月7日(金)~8日(土) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT3A 8月6日(木) 山梨県北杜市小淵沢町Annの森 安藤義樹 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
ATIトレーナーZoomMeeting 8月5日(水)19:30~ ATI本部 オンライン  ジョンギャスライト リンク配信
1週間前
全員   終了
BAT-2 8月4日(火) 長野県北佐久郡立科町 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 8月2日(日)~3日(月) 長野県北佐久郡立科町 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS1 8月1日(土) 長野県北佐久郡立科町 宇治田直弘 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
TARS1 8月2日(日) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
SKU-1 8月1日(土) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
2020年7月
SKU-1 7月30日(木) 長野県北佐久郡軽井沢町 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 7月27日(月) 愛知県瀬戸市 ATI本部

ジョンギャスライト

中坪政貴

要綱申込書 6名 7月17日(金) 終了
マスター樹護士アーボリスト 7月25日(土)~26日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 6名 7月8日(水) 終了
樹護士アーボリスト評価試験第2次審査 7月24日(金) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト

要綱申込書

評価表

10名 7月8日(水) 終了
樹護士アーボリスト評価試験第1次審査 7月23日(木) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト

要綱申込書

評価票

10名 7月8日(水) 終了
BAT-1 7月21日(火)~22日(水) 愛知県扶桑町 扶桑町総合体育館 近藤紳二 要綱申込書

6名

7月12日(日) 終了
BAT-3B 7月28日(火)~29日(水) 山梨県北杜市小淵沢町 安藤義樹 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-3A 7月21日(火) 山梨県北杜市小淵沢町 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 7月20日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月18日(土)~19日(日) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 7名 定員なり次第 終了
チェーンソー特別教育補講(イ)(エ) 7月18日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 菊池俊一郎 要綱申込書 20名 7月9日(木) 終了
BAT-1 7月14日(火)~15日(水) 埼玉県狭山市青柳 久保田和彦 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 7月15日(水) 埼玉県深谷市花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月13日(月)~14日(火) 埼玉県深谷市花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月11日(土)~12日(日) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
CAB 7月12日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 延期 終了
GWT 7月11日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト
安藤義樹
要綱申込書 20名

延期

終了
BAT-1 7月10日(金)~11日(土) 埼玉県狭山市 田中雅紀 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 7月8日(水) 神奈川県横浜市市内 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月6日(月)~7日(火) 神奈川県横浜市市内 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS1 7月5日(日) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 7月2日(木) 終了
BAT-2 7月4日(土) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 7月2日(木)~3日(金) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
ATIトレーナーZoomMeeting 7月1日(水)19:30~ ATI本部 オンライン  ジョンギャスライト リンク配信
1週間前
全員   終了
2020年6月
ロープ高所特教 6月27日(土) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3B 6月27日(土)~28日(日)

山口県光市冠山総合公園

宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-3A 6月26日(金)

山口県光市冠山総合公園

宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
TARS-1 6月25日(木)

山口県光市冠山総合公園

宇治田直弘 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 6月24日(水)

山口県光市冠山総合公園

宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 6月22日(月)~23日(火)

山口県光市冠山総合公園

宇治田直弘 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
TARS1 6月21日(日) 岐阜県高山市 中坪政貴   4名 定員なり次第 終了
BAT-2 6月23日(火) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 6月21日(日)~22日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT3B 6月19日(金)~20日(土) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書   定員なり次第 終了
BAT3A 6月18日(木) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書   定員なり次第 終了
ロープ高所特教 6月17日(水) 藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書

6名

定員なり次第 終了
SKU-1 6月16日(火) 藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS1 6月15日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 6月11日(木) 終了
SKU-1 6月14日(日) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
トレーナー養成1 6月13日(土)~14日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 7名 新型コロナウイルス拡大の為延期 終了
BAT-2 6月21日(日) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 6月12日(金)~13日(土) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-2 6月8日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 6月6日(土)~7日(日) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
2020年5月
TARS1 5月27日(水) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 5月22日(金) 終了
BAT-2 5月26日(火) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-1 5月24日(日)~25日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 4名 定員なり次第 終了
BAT-2 5月21日(木) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 5月19日(火)~20日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 5月13日(水) 埼玉県深谷市花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 5月11日(月)~12日(火) 埼玉県深谷市花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
ロープ高所特教 5月9日(土) 鳥取県林業試験場 河本和夫   1名 定員なり次第 終了
BAT-2 5月8日(金) 鳥取県 【山菜の里】 河本和夫  

2名

定員なり次第 終了
BAT-3B 5月9日(土)~10日(日) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-3A 5月8日(金) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 5月7日(木) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 5月5日(火)~6日(水) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
マスター樹護士アーボリスト認定試験 5月2日(土)~3日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為延期 終了
樹護士アーボリスト認定試験 5月1日(金) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為延期 終了
樹護士アーボリスト評価書類試験 5月1日(金)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名

5月31日(日)

締切
2020年4月
ロープ高所特教 4月26日(日) 岐阜県高山市江名子町 中坪政貴 要綱申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
ロープ高所特教 4月25日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部

ジョンギャスライト

中坪政貴

要綱申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為延期 終了
BAT-1 4月24日(金)~25日(土) 鳥取県 【山菜の里】 河本和夫   2名 定員なり次第 終了
TARS1 4月24日(金) 秋田県秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 4月23日(木) 秋田県秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 4月21日(火)~22日(水) 秋田県秋田県立中央公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 4月23日(木) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 4月21日(火)~22日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 久保田和彦 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 4月22日(水) 神奈川県横浜市港南区上永谷 林 忠祐 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 4月20日(月)~21日(火) 神奈川県横浜市港南区上永谷 林 忠祐 要綱・申込書 6名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 4月21日(火) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月19日(日)~20日(月) 山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
JTCC2020 4月18日(土)予選
4月19日(日)本選
富山県 日本アーボリスト協会     新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 4月13日(月) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 4月11日(土)~12日(日) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 4月8日(水) 新潟県 久保田和彦   6名   終了
BAT-2 4月8日(水) 埼玉県深谷市花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 4月6日(月)~7日(火) 埼玉県深谷市花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
GWT 4月4日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 20名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
2020年3月
BAT-3B 3月29日(日)~30日(月) 高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト
宇治田直弘
高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター   新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-3A 3月28日(土) 高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト
宇治田直弘
高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター   新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
ロープ高所特教 3月27日(金) 高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト
宇治田直弘
高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター   新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 3月26日(木) 高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト
宇治田直弘
高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター   新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-1 3月24日(火)~25日(水) 高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター ジョンギャスライト
宇治田直弘
高知県香美市高知県林業労働力確保支援センター   新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
AAT2 3月10日(火) 横浜市港南区上永谷 林忠祐・市川幸典 要綱・申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
AAT1 3月9日(月) 横浜市港南区上永谷 林忠祐・市川幸典 要綱・申込書 8名 新型コロナウイルス拡大の為中止 終了
BAT-2 3月11日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 3月9日(月)~10日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
樹護士アーボリスト評価書類試験 3月1日(日)受付開始 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 数名 3月31日(火) 終了
CAB 3月1日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 20名 2月13日(木) 終了
2020年2月
ロープ指導養成 2月29日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 15名 2月13日(木) 終了
ロープ高所特教 2月28日(金) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書 15名 2月13日(木) 終了
BAT-2 3月1日(日) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 2月23日(日)~24日(月) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信・和田敏夫 要綱申込書 13名 定員なり次第 終了
BAT-3B 2月19日(水)~20日(木) 神奈川県藤沢市少年の森 市川幸典 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-3A 2月18日(火) 神奈川県藤沢市少年の森 市川幸典 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 2月19日(水) 神奈川県横浜市港南区上永谷 林 忠祐 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 2月17日(月)~18日(火) 神奈川県横浜市港南区上永谷 林 忠祐 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-2 2月19日(水) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
BAT-1 2月17日(月)~18日(火) 埼玉県深谷市 花園市場グリム 森田弘行 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
TK2 2月16日(日) 愛知県春日井市 中部大学 川尻秀樹 要綱・申込書 40名 1月31日(金) 終了
TK1 2月15日(土) 愛知県春日井市 中部大学 川尻秀樹 要綱・申込書 40名 1月31日(金) 終了
TARS2 2月14日(金) 愛知県瀬戸市 ATI本部 安藤義樹
ジョンギャスライト
要綱申込書 15名 1月31日(金) 終了
TARS1 2月13日(木) 愛知県瀬戸市 ATI本部 安藤義樹
ジョンギャスライト
要綱申込書 20名 1月31日(金) 終了
ISA 講演会
ジョンギャスライト
2月12日(水)~14日(金) RBC Place London Canada
ISAオンタリオ 要綱・申込書     終了
BAT-2 2月10日(月) 東京都小平市小平中央公園 田中雅紀 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 2月3日(月)~4日(火) 東京都小平市小平中央公園 田中雅紀 要綱申込書 6名 定員なり次第 終了
樹護士アーボリスト認定試験 2月2日(日) 韓国蔚山市ウェルビィン森体験村 ジョンギャスライト       終了
TARS-1 2月1日(土) 韓国蔚山市ウェルビィン森体験村 ジョンギャスライト       終了
2020年1月
BAT-2 1月31日(金) 韓国蔚山市ウェルビィン森体験村 ジョンギャスライト       終了
BAT-1(MRS取得者対象1日講習) 1月30日(木) 韓国蔚山市ウェルビィン森体験村 ジョンギャスライト       終了
TK-2 1月29日(水) 韓国蔚山市ウェルビィン森体験村 ジョンギャスライト       終了
TK-1 1月28日(火) 韓国蔚山市ウェルビィン森体験村 ジョンギャスライト       終了
BAT-3B 1月26日(日)~27日(月) 千葉市 泉自然公園 手戸博信・渡邉真威 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-3A 1月25日(土) 千葉市 泉自然公園 手戸博信・渡邉真威 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
2020JAAアーボリカルチャーセミナー 1月23日(木) 神奈川県藤沢市少年の森 JAAジャパンアーボリスト協会 アーボリカルチャ―研修部会 要綱 30名 定員なり次第 終了
TARS1 1月22日(水) 神奈川県藤沢市少年の森 市川幸典 要綱申込書 8名 1月15日(水) 終了
TARS 1月24日(金) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-2 1月23日(木) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 1月21日(火)~22日(水) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 1月20日(月) 山口県冠山総合公園 宇治田直弘 要綱・申込書 10名 定員なり次第 終了
BAT-1 1月20日(月)~21日(火) 神奈川県横浜市港南区上永谷 林忠祐 要綱・申込書 6名 定員なり次第 終了
BAT-1 1月19日(日)~20日(月) 鳥取県 林業試験場 河本和夫 要綱・申込書 5名 定員なり次第 終了
ロープ高所特教 1月18日(土) 鳥取県 林業試験場 河本和夫 要綱・申込書 7名 定員なり次第 終了
BAT-2 1月19日(日) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
BAT-1 1月17日(金)~18日(土) 千葉県千葉市千葉公園 手戸博信 要綱申込書 8名 定員なり次第 終了
TARS 1月14日(火) 神奈川県横浜市磯子区個人邸 宇治田直弘 要綱・申込書 8名 定員なり次第 終了
樹上チェンソーワーク 1月13日(月) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 12月19日(木) 終了
地上チェンソーワーク 1月12日(日) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱申込書 20名 12月19日(木) 終了
ATIトレーナーミーティング 1月11日(土) 愛知県瀬戸市 ATI本部 ジョンギャスライト 要綱・申込書   12月15日(日) 終了
BAT-3B 1月11日(土)~12日(日) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 4名 11月23日(土) 終了
BAT-3A 1月9日(木) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 4名 11月23日(土) 終了
BAT-2 1月8日(水) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月23日(土) 終了
BAT-1 1月6日(月)~7日(火) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月23日(土) 終了
ロープ高所特教 1月5日(日) 鹿児島県出水市 中坪政貴 要綱申込書 8名 11月23日(土) 終了
TARS-1 1月7日(火)         山梨県北杜市小淵沢町 Annの森 安藤義樹 要綱申込書 6名 12月31日(火) 終了

 

※スケジュールの並び順は、月ごと、トレーナごとでまとめてありますので、開催日が前後することもあります。場所・日程などよくご覧の上、お申し込みください